Zuordnungsliste Verkehrswesen, Studienrichtung Schiffs- und Meerestechnik

Aktualisiert am: 30.05.2012 11:03:17

Nr.
Prüfungsfach
SWS
Fachvertreter
OKZ
LV-Nr
Lehrveranstaltung
Art
WS
SS
prüfberechtigt Prüfungsform /
Bemerkungen
Zielfächer
Z 01
Entwurf maritimer Systeme
8
Holbach
0533
110
Schiffsentwurf I
VL
0
4
Holbach, Harries MP
0533
111
Schiffsentwurf II
VL
2
0
0533
112
Schiffsentwurf
UE
2
0
Z 02
Konstruktion maritimer Systeme
8
Holbach
0533
910
Strukturanalyse schiffs- und meerestechnischer Konstruktionen I
IV
0
4
Holbach, Boon MP
0533
911
Strukturanalyse schiffs- und meerestechnischer Konstruktionen II
IV
4
0
Z 03
Hydrodynamik maritimer Systeme
8
N.N.
0533
310
Schiffshydrodynamik I
IV
4
0
Kracht MP
0533
311
Schiffshydrodynamik II
IV
4
0
Z 04
Maritime Antriebs- und Energieanlagen
8
Pucher
0533
601
Grundlagen der Verbrennungskraftmaschinen
VL
0
4
Pucher, Postel MP
0533
920
Energieanlagen für maritime Systeme I
IV
2
0
0533
921
Energieanlagen für maritime Systeme II
IV
0
2
Z 05
Seeverkehr
8
Holbach
0533
120
Seeverkehr I
IV
4
0
Linde, Holbach MP
0533
121
Seeverkehr II
IV
0
4
Z 06
Meerestechnik
8
Clauss
0533
601
Grundlagen meerestechn. Systeme
IV
4
0
Clauss MP
0533
602
Hydromechanik meerestechnischer Systeme
IV
0
4
Z 07
Mechanische Schwingungen
8
von Wagner
0530
535
Mechanische Schwingungslehre und Maschinendynamik
IV
0
4
von Wagner MP, Mechanische Schwingungslehre + wahlweise eine der beiden weiteren Veranstaltungen
0530
507
Schwingungsmesstechnik
VL
0
2
0530
508
Schwingungsmesstechnik
UE
0
2
0530
348
Mechatronik und Systemdynamik
IV
0
4
Z 08
Strukturmechanik
8
Zehn
0530
000
Strukturmechanik I
VL
2
0
Zehn MP
0530
000
Strukturmechanik I
UE
2
0
0530
000
Strukturmechanik II
VL
0
2
0530
000
Strukturmechanik II
UE
0
2
Z 09
Einführung in die Verkehrsplanung und Verkehrssystemplanung
8
Nagel, Ahrend
0533
011
Verkehrssystemanalyse
IV
0
4
Nagel, Ahrend PS, 0533L113 muss belegt werden, zwischen den beiden anderen LV kann gewählt werden
0533
021
Grundlagen der Modellierung und Simulation von Verkehr
IV
4
0
0533
113
Verkehrsplanung II - Verkehrsmaßnahmen und ihre Auswirkungen
IV
4
0
Vertiefungsfächer
V 01
Grundlagen der Stroemungsbeeinflussung
4
Sesterhenn
0531
Grundlagen der Stroemungsbeeinflussung
IV
4
0
Wassen MP
V 02
Maritimes Versuchswesen
8
Clauss
0533
630
Schiffs- und meerestechn. Versuchswesen I
IV
4
0
Clauss MP
0533
628
Schiffs- und meerestechn. Versuchswesen II
PJ
0
4
V 03
Produktionstechnik
4
Uhlmann
0536
003
Produktionstechnik I
VL
2
0
Uhlmann MP
0536
004
Produktionstechnik II
VL
0
2
V 04
Techniken des Qualitätsmanagements
8
Jochem
0536
300
Techniken des Qualitätsmanagements I
VL
0
2
Jochem, Rößle MP
0536
302
Techniken des Qualitätsmanagements I
UE
0
2
0536
301
Techniken des Qualitätsmanagements II
VL
2
0
0536
303
Techniken des Qualitätsmanagements II
UE
2
0
V 05
Binnenschifffahrt
4
Holbach
0533
104
Binnenschiffstechnik und -schifffahrt
VL
0
4
Linde, Holbach MP
V 06
Yachtentwurf
4
Holbach
0533
709
Yachtentwurf und Segeltheorie
VL
2
0
Käther, Holbach PS
0533
710
Yachtentwurf und Segeltheorie
UE
2
0
V 07
Fertigung schiffs- und meerestechnischer Systeme
4
Holbach
0533
930
Schiffsfertigung I
IV
2
0
Steinhauer, Holbach, DePayrebrune MP
0533
931
Schiffsfertigung II
IV
0
2
V 08
Rechnergestützter Entwurf maritimer Systeme
4
Holbach
0533
701
Rechnergestützter Entwurf maritimer Systeme
IV
0
4
Harries, Holbach MP
V 09
Einrichtung und Ausrüstung
4
Holbach
0533
Ausrüstung maritimer Systeme
IV
4
0
Holbach MP
V 10
Elektrotechnik maritimer Systeme
4
Holbach
0533
412
Schiffselektrotechnik I
IV
2
0
Hensel, Holbach MP
0533
417
Schiffselektrotechnik II
IV
0
2
V 11
Turbulente Strömungen
8
Paschereit
0531
221
Turbulente Strömungen I
VL
2
0
Paschereit MP
0531
222
Turbulente Strömungen I
UE
2
0
0531
223
Turbulente Strömungen II
VL
0
2
0531
224
Turbulente Srömungen II
UE
0
2
V 12
Offshore-Technik
4
Clauss
0533
605
Offshore-Technik
IV
0
4
Clauss MP
V 13
Schiffspropeller und Kavitation
6
Cura-Hochbaum
0533
321
Schiffspropeller und Kavitation I
VL
2
0
Cura-Hochbaum MP
Schiffspropeller und Kavitation II
IV
0
4
V 14
Konstruktionsberechnung
4
Zehn
0530
410
Konstruktionsberechnung
VL
2
0
Breitschaft MP
0530
411
Konstruktionsberechnung
UE
2
0
V 15
Verbrennungskraftmaschinen
4
Pucher
0533
601
Grundlagen der Verbrennungskraftmaschinen
VL
0
4
Pucher, Postel MP, entweder 0533 L 601 oder 0533 L 920+921
0533
920
Energieanlagen für maritime Systeme I
IV
2
0
0533
921
Energieanlagen für maritime Systeme II
IV
0
2
V 16
Thermische Strömungsmaschinen
8
Peitsch
3534
297
Thermische Strömungsmaschinen I
IV
0
4
Peitsch MP
3534
298
Thermische Strömungsmaschinen II
IV
4
0
V 17
Konstruktionsprojekt
4 o. 8
Diverse
0000
000
Einzelabsprache mit PA
VL
0
0
N.N. PS/MP, Prüfungsform bestimmt der Prüfer, geeignete Lehrveranstaltungen können gewählt werden und sind im Einzelfall vom PA zu genehmigen
V 18
CAD-Grundlagen
8
Krause
0536
400
Technologien der Virtuellen Produktentstehung I
VL
2
0
Krause MP
0536
402
Technologien der Virtuellen Produktentstehung I
UE
2
0
0536
401
Technologien der Virtuellen Produktentstehung II
VL
0
2
0536
403
Technologien der Virtuellen Produktentstehung II
UE
0
2
V 19
Industrielle Informationstechnik
4 o. 8
Stark
0536
410
Grundlagen der Industriellen Informationstechnik
VL
0
2
Stark, Kind PS
0536
411
Grundlagen der Industriellen Informationstechnik
UE
0
2
0536
412
Anwendungen der Industriellen Informationstechnik
VL
2
0
0536
413
Anwendungen der Industriellen Informationstechnik
UE
2
0
V 20
Werkstofftechnologie (Fak III)
4
Fleck / N.N
0334
208
Werkstofftechnologie und -auswahl I+II
VL
2
2
Fleck MP
0334
216
Werkstofftechnologie und -auswahl I+II
UE
2
2
V 21
Numerische Strömungssimulation
4 o. 8
Thiele
0531
574
Finite-Volumen-Methoden in der Numerischen Thermofluiddynamik (CFD 2)
IV
0
4
Thiele MP
1000
254
Projekt: Numerische Simulation fluiddynamischer Systeme
PJ
4
4
1000
459
Modellbildung und Simulation turbulenter Strömungen
IV
0
4
V 22
Materialtheorie
4 o. 8
Popov, Müller
0530
000
Materialtheorie
VL
0
2
Popov, Müller, Dreyer MP
0530
000
Materialtheorie
UE
0
2
1000
786
Projekt Grundlagen der Kontinuumstheorie II / Kontinuumsphysik
PJ
0
4
1000
500
Projekt zur nichtlinearen Kontinuumsmechanik
IV
0
4
V 23
Finite Elemente Methode
4 o. 8
Zehn, Müller
0530
164
Projekt zur finiten Elementmethode
PJ
4
4
Zehn, Klingbeil, Müller, Weinberg MP, MP oder PS als Teil 2 wahlweise 05030L159, 0530L164 oder 0530L143, findet jedes Semester statt
0530
483
FEM in der nichtlinearen Festkörpermechanik
IV
4
0
0530
000
Einführung in die FEM
VL
0
2
0530
000
Einführung in die FEM
UE
0
2
V 24
Schiffsdynamik
4
Cura-Hochbaum
0533
703
Schiffsdynamik
IV
0
4
Cura-Hochbaum MP
V 25
Mechatronik und Systemdynamik
4
von Wagner
0530
348
Mechatronik und Systemdynamik
IV
0
4
von Wagner MP, Lehrangebot alle 4 Semester
V 26
Simulation dynamischer Systeme
4 o. 8
Popov
0530
286
Simulation und Meßtechnik I
IV
0
4
Thaten PS/MP
0530
287
Simulation und Meßtechnik II
IV
4
0
V 27
Mechanische Schwingungslehre und Maschinendynamik
4
von Wagner
0530
535
Mechanische Schwingungslehre und Maschinendynamik
IV
0
4
von Wagner MP
V 28
Schwingungsmesstechnik
4
von Wagner
0530
507
Schwingungsmesstechnik
VL
0
2
von Wagner MP, Lehrangebot alle 4 Semester
0530
508
Schwingungsmesstechnik
UE
0
2
V 29
Hydromechanische Systeme
4
N.N
0533
330
Hydromechanische Systeme I
VL
2
0
Schmiechen MP
0533
331
Hydromechanische Systeme II
VL
0
2
V 30
CFD-Methoden für maritime Systeme
4
Holbach
0533
706
CFD in der maritimen Technik
IV
4
0
Boettner MP, Findet jedes Semester statt
V 31
Grundlagen der numerischen Thermofluiddynamik
4
Sesterhenn
0531
572
Grundlagen der numerischen Thermofluiddynamik (CFD 1)
IV
4
0
Sesterhenn, Thiele MP
V 32
Aero- und Hydrodynamik von Yachten
4
Holbach
0533
299
Aero- und Hydrodynamik von Segelyachten
IV
4
0
Hochkirch, Holbach MP
V 33
Konstruktion und Fertigung von Yachten
4 o. 8
Holbach
0533
708
Konstruktion und Fertigung von Yachten
IV
0
4
Masilge, Holbach MP
V 34
Systemtechnik
8
Rötting
0532
053
Systemtechnik
IV
4
4
Rötting PS
0532
075
Interdisziplinäre Projektarbeit
PJ
4
4
V 35
Mensch-Maschine-Systeme
8
Rötting
0532
050
Mensch-Maschine-Systeme
VL
0
4
Rötting PS
0532
051
Mensch-Maschine-Systeme
UE
0
4
V 36
Verkehrswesen-Projekt
8
Richter
0511
001
Verkehrswesen-Projekt
PJ
4
4
Krenz, Leben PS, 8stündiges Projekt, Beginn jeweils im SS
V 37
Mess- und Informationstechnik in der Strömungsmechanik
4 o. 8
Paschereit
0531
251
Mess-und Informationstechnik in der Strömungsmechanik I
VL
0
2
Nayeri MP
0531
252
Mess-und Informationstechnik in der Strömungsmechanik I
UE
0
2
0531
253
Mess-und Informationstechnik in der Strömungsmechanik II
VL
2
0
0531
254
Mess-und Informationstechnik in der Strömungsmechanik II
UE
2
0
V 38
Logistik (Fak VII)
8
Straube
0832
001
Logistik I
IV
0
2
Straube MP, mögliche Kombinationen: Logistik I und II und entweder Verkehrslogistik I und II oder Verkehrslogistik I und Verkehrslogistisches Seminar
0832
011
Logistik II
IV
2
0
0832
041
Verkehrslogistik I
IV
2
0
0832
042
Verkehrslogistik II
IV
0
2
0832
991
Verkehrslogistisches Seminar
SE
2
2
V 39
Städtischer Wirtschaftsverkehr
4
Ahrend
0533
153
Städtischer Wirtschaftsverkehr
IV
0
4
Ahrend PS, ab SoSe 09 nur noch 4-stündig als "Städtischer Wirtschaftsverkehr", Technologien und Planung im Wirtschaftsverkehr letztmalig im SoSe 08.
V 40
Elastizitätstheorie
4
Müller
0530
261
Elastizität und Plastizität I
IV
4
4
Bertram, Müller, Brocks, Weinberg, Wille MP
0530
262
Elastizität und Plastizität II
IV
4
4
1000
780
Projekt Elastizität und Bruchmechanik
PJ
0
4
V 41
Strukturdynamik
4
Zehn
0530
000
Strukturdynamik
VL
0
2
Zehn MP
0530
000
Strukturdynamik
UE
0
2
V 42
Schwingungsberechnung elastischer Kontinua
4
Popov
0530
430
Schwingungsberechnung elastischer Kontinua
IV
0
4
Böhmer MP
V 43
Strukturmechanik I (Teil aus Z-Fach)
4
Zehn
0530
000
Strukturmechanik I
VL
2
0
Zehn MP
0530
000
Strukturmechanik I
UE
2
0
V 44
Dynamik von rotierenden Maschinen
4 o. 8
Liebich
0535
581
Rotordynamik
IV
4
0
Liebich MP
0535
582
Auswuchttechnik
IV
0
4
V 45
Strömungslehre II
4
Paschereit
0531
212
Strömungslehre II
VL
2
2
Paschereit MP
0531
214
Strömungslehre II
UE
2
2
V 46
Thermoakustik
4 o. 8
Paschereit
0531
234
Strömung und Verbrennung in Gasturbinen, Thermoakustik I
IV
4
0
Paschereit, Güthe, Belluci MP
0531
231
Modellierung und Kontrolle von Verbrennungssystemen, Thermoakustik II
VL
2
0
V 47
Methoden der Strömungsbeeinflussung bei Segelyachten
4
Paschereit
0531
290
Methoden der Strömungsbeeinflussung bei Segelyachten
VL
2
0
Paschereit MP
0531
291
Methoden der Strömungsbeeinflussung bei Segelyachten
UE
0
2
V 48
Strömungsmechanisches Projekt
4
Paschereit
0531
257
Strömungsmechanisches Projekt
PJ
4
4
Nayeri MP
V 49
Fluidsystemdyanmik
4 o. 8
Thamsen
0531
111
Fluidsystemdynamik-Einführung
VL
2
0
Thamsen MP
0531
112
Fluidsystemdynamik-Einführung
UE
2
0
0531
113
Fluidsystemdynamik-Betriebsverhalten
VL
0
2
0531
114
Fluidsystemdynamik-Betriebsverhalten
UE
0
2
V 50
Strömungsmaschinen
4 o. 8
Thamsen
0531
121
Strömungsmaschinen - Auslegung
VL
0
2
Thamsen MP
0531
122
Strömungsmaschinen - Auslegung
UE
0
2
0531
123
Strömungsmaschinen - Maschinenelemente
VL
2
0
0531
124
Strömungsmaschinen - Maschinenelemente
UE
2
0
V 51
Windenergie
4 o. 8
Thamsen
0531
461
Windenergie - Grundlagen
IV
0
4
Thamsen, Liersch MP, Teil II kann nicht ohne Teil I belegt werden
0531
462
Windenergie - Projekt/Vertiefung
IV
4
0
V 52
Manövrieren von Schiffen
4
Cura-Hochbaum
Manövrieren von Schiffen
IV
4
0
Cura-Hochbaum MP
V 53
Numerische Strömungsmechanik I
4
Cura-Hochbaum
1000
310
Numerische Strömungsmechanik für maritime Systeme I
IV
4
0
Cura-Hochbaum MP
V 54
Numerische Strömungsmechanik II
4 o. 8
Cura-Hochbaum
Numerische Strömungsmechanik für maritime Systeme II
IV
0
4
Cura-Hochbaum MP, In Verbindung mit Numerische Strömungsmechanik I 8 SWS
V 55
Strömungslehre Technik und Beispiele/ Strömungslehre II
4
Thamsen
1000
123
Strömungslehre - Technik und Beispiele
VL
2
2
Thamsen MP, Kann alternativ zu "Strömungslehre II" belegt werden (Fahrzeugtechnik V53, Luft- und Raumfahrttechnik V68, Schiffs- und Meerestechnik V45)
1000
124
Strömungslehre - Technik und Beispiele
UE
2
2